Закрыть

Новгородская область внедрила десять инструментов экспортного стандарта

Новгородская область.

Новгородская область отчиталась о мерах поддержки компаний, работающих с зарубежными рынками. Результаты представили на окружном совещании в Санкт-Петербурге, где обсуждали развитие экспорта в регионах Северо-Запада. Из 15 инструментов Регионального экспортного стандарта 3.0 в области внедрили десять, остальные пять используют частично.

Фото: freepik/pvproductions

Власти региона продолжают развивать экспортное направление и готовить специалистов для работы с зарубежными партнерами. Губернатор Александр Дронов уделяет внимание поддержке предприятий, которые планируют поставлять свою продукцию за пределы России.

В муниципальных округах провели семинары по внешнеэкономической деятельности. В них приняли участие 79 компаний. Еще 21 организация в этом году получила сертификат «Сделано в России», а региональные товары представили за рубежом на восьми мероприятиях.

Для подготовки кадров в сфере экспорта область заключила соглашения с НовГУ и РАНХиГС. Благодаря субсидиям пять предприятий смогли выйти на рынки Юго-Восточной Азии и стран Персидского залива. Участие компаний в международных выставках также поддерживают центр поддержки экспорта и льготное кредитование, позволяющие снизить расходы бизнеса.

Эти результаты представили на совещании в Невской ратуше Санкт-Петербурга. В обсуждении участвовали представители федеральных ведомств, Российского экспортного центра, региональных властей и компаний-экспортеров. По итогам защиты эксперты признали работу Новгородской области эффективной.

Автор: Роман Александров

Новости партнеров