Закрыть

Великому Новгороду предложили город-побратим в Сербии

Новгородская область. В пятницу, 22 мая, Великий Новгород впервые принимал VI Российско-Сербский культурный форум. На главном заседании эксперты говорили о совместных театральных, музейных и кинопроектах. Но самым неожиданным стало предложение в конце.

Фото: stock.adobe.com

Министр культуры Сербии Никола Селакович не только похвалил российское гостеприимство, но и выступил с инициативой: определить город Кралево как побратима Великого Новгорода. Там же, напомним, находится один из старейших сербских монастырей — Студеница.

Селакович подчеркнул: форум нужен не только для укрепления уже существующих связей между музеями, архивами и театрами, но и для запуска проектов, которые сделают две культуры еще ближе.

Прямо во время мероприятия эксперты подписали меморандум о сотрудничестве между российским Госфильмофондом и Югославским киноархивом. А для сербской делегации устроили экскурсию по Новгороду.

Гостям показали фрески, которые восстанавливают местные специалисты в Центре реставрации монументальной живописи. Плюс отреставрированные объекты Ярославова Дворища и святыни Кремля: Софийский собор, звонницу, памятник Тысячелетию России и Грановитую палату.

Глава сербского Минкульта отдельно отметил, что кооперация уже дает плоды. Например, Россия и Сербия работают сразу над четырьмя кинокартинами. Об этом же докладывала генеральный продюсер российско-сербского фильма «Альпийская баллада» Екатерина Филиппова.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров