Закрыть

Новгородские фермеры получат безвирусный микрокартофель

Новгородская область. Филиал «Россельхозцентра» по Новгородской и Псковской областям начал высадку 22 тыс. микрорастений картофеля в собственном тепличном комплексе.

Фото: Россельхозцентр по Новгородской и Псковской областям

Посадочный материал выращен в лабораторных условиях с применением технологии in vitro. Как пояснили «53 новостям» в ведомстве, растения предназначены для передачи местным сельхозпроизводителям.

Технология in vitro предполагает культивирование живых организмов, тканей или клеток вне естественной среды. Процесс происходит в стеклянных емкостях — пробирках, колбах или чашках Петри.

В «Россельхозцентре» подчеркнули, что данный метод гарантирует полное отсутствие вирусов, бактерий и грибковых инфекций в микрорастениях. Это условие является определяющим для получения качественного урожая.

В 2026 году в филиале высадят микрорастения трех сортов картофеля: «Инноватор», «Аврора» и «Рябинушка». Процедура проводится для последующего получения мини-клубней. В планах аграриев — собрать более 100 тыс. высококачественных растений.

В ведомстве отметили, что этот шаг представляет собой важный этап в обеспечении региона качественным семенным материалом на безвирусной основе, в том числе отечественных сортов. Создается фундамент для будущих урожаев сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Параллельно для семеноводческих хозяйств уже подготовлено 15 тыс. микрорастений. Большинство из них относятся к сортам российской селекции: «Аврора», «Ариэль», «Крепыш».

Ранее АБН24 сообщало, что в минпромторге Новгородской области обсудили формирование реестра торговых объектов.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров