В Вологодской области начали патрулировать леса для защиты новогодних елей

Вологодская область. В Вологодской области стартовала ежегодная операция «Елочка», направленная на охрану хвойных деревьев от незаконной вырубки перед Новым годом. Специалисты лесного комплекса усилили патрулирование и напоминают жителям о серьезной ответственности.

Фото: freepik.com

Как пояснил начальник департамента лесного комплекса Роман Марков, просто прийти в лес и срубить дерево для праздника запрещено законом.

За это нарушение физическому лицу грозит штраф от 3 до 4 тыс. рублей, должностному — от 20 до 40 тыс., а юридическому — от 200 до 300 тыс. рублей.

В период с ноября по январь сумма взыскания за причиненный ущерб удваивается. Если ущерб превысит 5 тыс. рублей, может наступить уже уголовная ответственность.

Власти рекомендуют вологжанам покупать деревья на официальных елочных базарах, у предпринимателей или в лесхозах, где продавец предоставит документы на законную заготовку.

При этом жители могут набрать в лесу еловых лап для украшения, но срезать можно не более трети веток с одного дерева, чтобы оно не погибло.

Спиливать верхушки или целые деревья для этой цели запрещено. Операция по охране хвойных молодняков продлится до конца праздничного периода.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров