Вологодская область. В Вологодской области успешно реализуется закон о квотировании рабочих мест для демобилизованных участников СВО.
Фото: freepik.com
С сентября прошлого года более 400 крупных предприятий региона обязаны выделять 1% вакансий для этой категории граждан.
Как сообщил губернатор Георгий Филимонов в своих соцсетях, к концу 2025 года 287 работодателей создали уже 683 таких рабочих места. Больше всего вакансий открыто в Вологде и Череповце.
Есть и профессии, не требующие специального образования — дворники, грузчики, уборщики. Средняя заработная плата по этим квотированным местам начинается от 48,5 тыс. рублей.
Для трудоустройства участникам СВО следует обратиться в центр занятости или на портал «Работа России». Также доступны программы переподготовки.
В прошлом году при содействии службы занятости бойцы получали новые профессии, становясь аналитиками, электромонтерами, инженерами-тестировщиками, трактористами и машинистами экскаватора.
Ранее АБН24 сообщало, что в Вологодской области наблюдается высокий спрос на рабочие профессии.
