Вологодская область. Цены в Вологодской области в декабре росли очень медленно. Инфляция за месяц составила всего 0,29%, а годовой рост цен снижается уже восемь месяцев подряд.
Фото: freepik.com
Как сообщило областное отделение Банка России со ссылкой на Росстат, сильнее всего в конце года подорожали овощи и фрукты. Это сезонный тренд, связанный с затратами на их выращивание зимой. При этом сахар продолжал дешеветь — уже третий месяц.
Среди других товаров выросли цены на парфюмерию и косметику. А вот бытовая техника подешевела из-за новогодних распродаж. Также стало дешевле летать за границу и ездить на поездах, особенно в плацкартных вагонах.
Общая инфляция в регионе за год снизилась с 10% в декабре 2024 года до 6,3% в декабре 2025. Банк России считает, что этому помогла высокая ключевая ставка.
