В Череповец вышли на линии 15 новых автобусов, работающих на газе

Вологодская область. В Череповце начали работу 15 новых низкопольных автобусов марки НЕФАЗ. Техника, полученная городом в декабре, вышла на регулярные городские и пригородные маршруты.

Фото: тг-канал Георгия Филимонова

Об этом сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. Новые машины обслуживают основные городские маршруты МУП «Череповецкая автоколонна №1456» — № 2, 7, 9, 12 и 18. Также они задействованы на пригородных направлениях до поселков Тоншалово, Шайма и Нова.

Каждый автобус рассчитан на 96 пассажиров и полностью адаптирован для маломобильных граждан. В салонах установлены электронные табло, система голосового оповещения, оборудование для безналичной оплаты и системы мониторинга на базе ГЛОНАСС/GPS.

Автобусы работают на экологичном метановом топливе, соответствующем стандарту «Евро-5». Это позволяет уменьшить вредные выбросы, снизить уровень шума и сократить эксплуатационные расходы.

Как напомнил губернатор, 2025 год стал периодом активного обновления транспорта в регионе. Помимо череповецких автобусов, для Вологды было закуплено 56 машин, для Великого Устюга — 6, а Череповец также получил 12 новых трамваев.

Основное финансирование этих закупок было выделено из областного бюджета.

Ранее АБН24 сообщало, что власти Череповца утвердили список из 11 домов для ремонта.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров