Закрыть

Более 325 тысяч жителей Вологодской области сдали тест на ВИЧ

Вологодская область.

С начала 2026 года обследование на ВИЧ-инфекцию прошли 325 947 жителей Вологодской области. Большинство из них — 285 668 человек — самостоятельно решили пройти тестирование, сообщили в Центре по профилактике инфекционных заболеваний.

Фото: freepik.com

Бесплатно и анонимно провериться на ВИЧ можно в Центре по профилактике инфекционных заболеваний в Вологде на улице Щетинина, 17а. Также обследование проводят в поликлиниках по месту жительства.

Инфекция способна долго не проявляться, поэтому отсутствие симптомов не означает отсутствие вируса. Человек может не знать о своем статусе и передавать ВИЧ другим.

Раннее выявление инфекции позволяет своевременно начать антиретровирусную терапию. Современное лечение дает возможность контролировать вирус и вести обычный образ жизни.

При неопределяемой вирусной нагрузке ВИЧ не передается половым путем.

Автор: Роман Александров

Новости партнеров