В Астрахани почтили память бойцов 28-й армии 

Астраханская область. Перед собравшимися от имени спикера Обидумы Игоря Мартынова выступил зампредседателя Виталий Гутман.

1

Фото: пресс-служба Думы Астраханской области

В честь 81-й годовщины третьего формирования в Астрахани 28-й Краснознаменной Армии сегодня, 20 октября, состоялся митинг. Память бойцов почтили представители власти, общественных и патриотических организаций, военнослужащие, юнармейцы, ветераны и неравнодушные астраханцы. Участником патриотического мероприятия также стал заместитель председателя Думы Астраханской области Виталий Гутман.

Напомним, что третье формирование 28-й Армии создали 81 год назад — в сентябре 1942 года. Тогда тысячи астраханцев встали на защиту родного города в калмыцких степях. Врага удалось остановить ценой жизни свыше 10 тысяч солдат и офицеров. Затем 28-я Армия освобождала Украину, Белоруссию, Польшу, Германию и Чехословакию, завершив войну в мае 1945 года.

С приветственным словом перед собравшимися на митинге от имени председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова и депутатского корпуса выступил первый вице-спикер парламента Виталий Гутман.

«Вклад третьего формирования 28-й Армии в великую Победу невозможно переоценить. Благодаря бойцам этого воинского соединения в 1942 году было остановлено наступление врага на подходах к нашему городу. Отрадно видеть здесь сегодня много молодежи. Считаю, что наша задача не только знать и сохранять в памяти подвиг наших земляков, но и передавать эту память из поколения в поколение. Вечная память героям, вечная память 28-й Армии», — заявил замглавы ОблДумы. 

Во время мероприятия в торжественной обстановке Орден Красной Звезды участника Великой Отечественной войны, капитана войск НКВД Михаила Зоткина передали его сыну Геннадию. В завершение митинга участники возложили венки и живые цветы к Вечному огню в память о погибших в Великой Отечественной войне, военных конфликтах, специальной военной операции на Украине. Память героев почтили минутой молчания. 

Продолжением мероприятия стал патриотический форум в МВК «Цейхгауз». Там участники вспомнили бойцов третьего формирования 28-й Армии, остановивших фашистов у поселка Хулхута на подступах к Астрахани. Здесь же молодежь поблагодарили за активное участие в работе по увековечению памяти воинов, которые погибли при защите Отечества.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров