Астраханская область поделилась планом водохозяйственных работ на 2025-2030 годы 

Астраханская область. За пять лет в регионе планируется провести 115 мероприятий по расчисткам водных объектов и строительству гидротехнических сооружений. 

1

Фото: Служба природопользования Астраханской области

В Самаре 26 ноября состоялось 30-ое заседание Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа. Подобные встречи проводят раз в полгода. Как правило на заседании собираются представители организаций водохозяйственного комплекса регионов России на Нижнем Поволжье. 

На заседании с докладом перед коллегами выступил руководитель службы природопользования Астраханской области Румиль Юнусов. В Самаре глава ведомства рассказал, что во время формирования единого федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов региону одобрили 106 мероприятий по расчисткам водных объектов и девять проектов по строительству гидротехнических сооружений. Эти работы планируется провести с 2025 по 2030 годы. 

Во время своего доклада астраханский представитель также предложил расширить критерии отбора объектов под проведение водохозяйственных мероприятий. Мнение Астраханской области в этом направлении участники заседания поддержали. Теперь регион направит дополнительную заявку в Минприроды России и Росводресурсы в ближайшее время. Реализация инициативы даст возможность увеличить количество водных объектов с важным природным и социальным значением в едином федеральном  проекте. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что Игорь Бабушкин принял участие в первом заседании Межведомственной комиссии по прикаспийскому сотрудничеству. Заседание прошло под председательством министра иностранных дел Сергея Лаврова. Решение о создании комиссии принял Владимир Путин.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров