Астраханские фермеры при господдержке расширили производство сыров и молока

Астраханская область. Два сельхозпроизводителя стали обладателями грантов «Агростартап». 

1

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин рассказал, как национальные проекты помогают развитию фермерства. В том числе благодаря финансированию у астраханцев получается реализовывать самые смелые идеи, а также выходить на рынок качественной местной продукции. 

В этом году обладателями грантов «Агростартап» стали два фермера из Икрянинского района — Галина Рогачева и Борис Левкин. Предприниматели показали прекрасный пример импортозамещения в Астраханской области. 

К примеру, Галина Рогачева занимается разведением крупного рогатого скота уже много лет. Деньги гранта позволили фермеру расширить свое производство. Женщина приобрела трактор, бортовую «Газель», пресс-подборщик и косилку для сена. Произведенное молоко сельхозпроизводитель отправляет на Баррикадинскую сыроварню.

В свою очередь, астраханец Борис Левкин производит порядка 50 видов сыров. Продукция фермера по вкусу и качеству ни чем не уступает импортной продукции. Кроме того, Борис занимается выпуском кисломолочной продукции и пастеризацией молока. Фермер собирается расширить производство и в три раза увеличить переработку сырья. На средства господдержки Борис Левкин приобрел пресс для сыра, камеры для его созревания и 500-литровый котел. 

«Гранты – важная часть нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», направленная на развитие сельского хозяйства в регионе. И я искренне рад, что наши предприниматели активно используют все возможности для роста», — отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что Первую Астраханскую Рыбную Компанию» признали финалистом конкурса брендов АСИ. «П.А.Р.К» занимается изготовлением деликатесов из волжской рыбы и икры.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров