«Лукойл» направил на сохранение экологии Каспийского моря более 600 млн рублей 

Астраханская область. Компания создала несколько систем, которые позволяют следить за экологической безопасностью Каспийского моря. 

1

Фото: «АБН24 Юг» / Анастасия Данилова

На XI научно-практической конференции с международным участием «Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений», которая проходит в Астрахани, стало известно, что компания «Лукойл» старается четко следить за сохранением экологии на Каспии. 

Как отметил начальник отдела охраны окружающей среды «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Евгений Колмыков, объекты месторождений представляют собой сложные промышленные комплексы. При этом Каспийское море, на котором проводят работы, налагает на нефтяников особые обязательства.

Для сохранения экологии Каспия компания «Лукойл» создала систему экологической безопасности. На эти направления в 2022 году потратили более 600 миллионов рублей. Специалисты также занимаются реализацией социально направленных мероприятий, которые призваны повысить экологическую ответственность общества в целом. 

Кроме того, постоянно следить за ситуацией позволяет экологический мониторинг. Системы слежения установлены на различных объектах, также осуществляется лабораторный контроль проб воды. 

«Лукойл» также создал Информационную систему экологического мониторинга(ИСЭМ). Она отвечает за интеграцию данных из различных источников и их анализ. Система позволяет практически в ручном режиме собирать данные, контролировать, регулировать, вносить коррективы в работу тех или иных объектов. Добавим, что важнейшая функция ИСЭМ — это построение прогнозов траектории возможного загрязнения нефтепродуктов в случае аварии. 

По итогу сейчас ни на одном из объектов «Лукойл» не выявили наличия вредных выбросов и загрязнений. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров