Депутаты Астраханской Облдумы вновь стали донорами

Астраханская область. Сдача крови стала уже доброй традицией для законодателей. 

1

Фото: пресс-служба Думы Астраханской области

В Областном центре крови сегодня, 2 ноября, парламентарии и председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов сдали кровь для региональных медицинских учреждений. В очередной раз можно отметить, что донорство для депутатского корпуса — добрая традиция. 

В свою очередь, спикер областного парламента подчеркнул важность работы, которую проводит Областной центр крови. Игорь Мартынов поблагодарил всех, кто решился стать донором. 

«Если нет противопоказаний, сдать кровь — доступный для каждого человека способ внести свой вклад в благородное дело спасения человеческих жизней», — заявил председатель ОблДумы. 

Ежедневно сдавать кровь приходят около 60 человек. При этом, чтобы не толпиться в очередях, Центр крови ввел предварительную запись. Специалисты беседуют с каждым, кто решился стать донором. При этом обязателен также осмотр врача. Все желающие сдать кровь после регистрации и заполнения анкеты проходят медицинское обследование и сдают экспресс-анализ крови из пальца.

Отметим, что донорами стать могут не только жители Астрахани. В муниципалитетах бывает выездная бригада Областного Центра крови на специально оборудованном трейлере. График составляется и публикуется заранее.

По словам специалиста по связям с общественностью Центра Марины Приходько, что медучреждение всегда готово принять тех, кто хочет сдать кровь. В особенности в качестве доноров ждут молодежь. 

«Мы заинтересованы в первичных донорах, чтобы банк крови обновлялся. Радует, что есть отклик», — подчеркнула Марина Приходько. 

Она добавила, что с 2023 года в Областном центре крови реализуют программу, в рамках которой каждый желающий может сдать кровь для того, чтобы войти в о Федеральный регистр доноров костного мозга.

«Это важная миссия. Если групп крови четыре, то для пересадки костного мозга должен полностью совпасть генотип — шанс найти человека с подходящим генотипом примерно 1 на 10 000. Поэтому чем больше потенциальных доноров в регистре, тем выше вероятность помочь тяжело больным людям», — рассказала специалист по связям с общественностью Областного Центра крови. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что Игорь Мартынов провел с наставниками молодежи разговор о патриотизме.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров