В Астраханской области отметили рекордный спрос на рабочих 

Астраханская область. Большинство открытых в регионе вакансий нацелены на специалистов со средним профессиональным образованием. 

1

Фото: pxhere.com

Проанализировать, как за год в Астраханской области изменился спрос на специалистов со средним специальным образованием, решили эксперты платформы hh.ru. Результаты свидетельствуют о серьезном дефиците. 

Сейчас на рынке труда в регионе открыто порядка 1,2 тысячи вакансий для представителей рабочих профессий. Среди них 90% нацелены на людей со средним профессиональным образованием. 

По сравнению с прошлым годом, спрос на рабочих в Астраханской области достиг рекордных 80%. Работодатели чаше всего ищут среди астраханцев автослесарей, автомехаников, грузчиков, поваров и кладовщиков.

«Несмотря на устоявшийся стереотип, что люди с рабочими профессиями мало зарабатывают и в целом их сфера совсем непрестижна, эти специалисты, так называемые «синие воротнички» – одни из самых востребованных сотрудников в Астраханской области. Да и уровень зарплат у них растет самыми активными темпами по сравнению с теми же офисными сотрудниками и даже ИТ-специалистами», — заявила директор hh.ru Юг Олеся Лавренова. 

Добавим, что в сфере рабочего персонала наблюдается серьезнейший кадровый дефицит. На одну вакансию специалиста со средним профессиональным образованием приходится всего лишь 2,4 резюме. 

К примеру, в Астраханской области ищут бригадира по монтажу технологического трубопровода. Необходимо строить АЭС Аккую в Турции. Подходящему специалисту готовы платить до 200 тысяч рублей. Также в Астрахани ищут шиномонтажника и обещают зарплату до 200 тысяч рублей. На вахту в Иркутскую область требуется машинист бульдозера. Зарплата на этой вакансии достигает 196 тысяч рублей. В Астрахани ищут монтажника оборудования сети с зарплатой до 120 тысяч рублей, а также старшего механика с заработком до 98 625 рублей.  

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров