Астраханцев предупреждают о подорожании шоколада 

Астраханская область. Несладкая жизнь наступает для кондитеров и любителей конфет. С сегодняшнего дня в России цены на шоколад могут поползти вверх. Плитка этого лакомства подорожают на 16%. 

1

Фото: «АБН 24»

О том, что стоимость кондитерских изделий может заметно вырасти говорили еще в октябре. О чем ранее сообщало наше агентство новостей. 

Подорожание шоколада российские специалисты  связывают с увеличением стоимости на какао — бобы. Этот год получился неурожайным в Африканских странах. В 2023 году цена на какао-бобы поднялась на 50%, с 1800 до 3000 фунтов за тонну, пишет АБН.  

Фото: «АБН 24»

Как сообщили в крупнейшем кондитерском холдинге России «Объединенные кондитеры», цена на шоколад с 1 декабря вырастет на 16%, на конфеты чуть меньше. На 6–8%, а на карамель 3–4%. Поэтому и будет пересмотрена ценовая политика. 

Как отмечают кондитеры, сейчас стоимость на какао-бобы самая большая, с 1977 года. Однако это не значит, что цены на шоколадные плитки и батончики сразу же поползут вверх. У производителей еще есть запасы продукции. Сейчас в астраханских магазинах действуют скидки. 

Покупатели могут купить шоколад по специальным ценникам. Скорее всего, это связано с предпраздничным спросом. Кондитерские изделия приобретают для новогодних презентов или когда собирают сладкие подарки для детей. По словам продавцов, в декабре чаще всего бывают акции на некоторые товары, чтобы с нового года реализовывать свежую партию продукции.  

Отметим, что цены на шоколад разнятся. Все зависит от состава. Лакомства, где большой процент содержания какао всегда стоят не ниже ста рублей. Это так называемый «горький» шоколад. А вот молочный, можно купить по акции всего за 57 рублей. Конечно же, цена зависит еще от бренда кондитерского изделия. А вот будут ли астраханские сладкоежки закупать шоколад впрок, покажет время.

Автор: Анастасия Орлова

Новости партнеров