Названы самые популярные направления новогоднего отдыха среди астраханцев

Астраханская область. Чаще всего астраханцы выбирают для отдыха в новогодние праздники курорты Кавказских Минеральных Вод и Краснодарского края. А вот Москва и Санкт-Петербург сдали позиции в рейтинге популярных направлений, рассказали АБН24 Юг в турфирме «Меридиан-Тур». 

1

Фото: Кавказ.РФ

Только авиабилеты Астрахань — Москва — Астрахань в праздничный период обойдутся минимум в 20 тысяч рублей на человека, Санкт-Петербург — от 32 тысяч. При том, что столичные регионы всегда пользовались спросом у астраханских туристов, сегодня не все готовы платить такие деньги за один лишь перелет.  

«Экскурсионный тур на человека на пять дней и четыре ночи в культурной столице стоит от 17 тысяч, плюс перелет. Такая же программа в Москве — от 19 тысяч. Золотое Кольцо стартует от 24 тысяч рублей. Количество желающих в этом году резко сократилось», — отмечает коммерческий директор турагентства Светлана Прозорова. 

По-прежнему востребованными остаются автобусные групповые туры, рассчитанные на три-четыре дня. Турфирмы предлагают Кисловодск, Адыгею, Нальчик, Северную Осетию, Домбай, Архыз, Сочи. Преимущество такой путевки в том, что в относительно невысокую стоимость включено все: проезд, проживание и экскурсии. Ценник, как правило, варьируется в пределах 10-18 тысяч на человека при двухместном размещении в номере отеля. 

Пройдемся подробнее по ценам. Сутки в санатории с трехразовым питанием и лечениям обойдутся в 3,5-4 тысячи рублей. Проживание с завтраком в отеле стоит в среднем 2-2,5 тысячи.

отель апарт-отель
Фото: dit26978 © freepik.com

А вот самыми дорогими направлениями для отдыха зимой считаются Красная Поляна, Байкал и Камчатка. 

«К середине декабря топ самых популярных внутренних направлений у нас возглавляют курорты Кавказских Минеральных Вод (40%). На втором месте – курорты Краснодарского края, преимущественно Сочи – 20% от всех бронирований новогодних туров. Замыкает тройку лидеров Подмосковье (10%). 5% от всех новогодних бронирований приходится на экскурсионные туры», — подчеркнула Светлана Прозорова.

Статистика говорит, что на пике популярности сегодня находится именно санаторно-курортный отдых. Средняя загрузка здравниц в России приблизилась к 95%. Обычно летом спрос выше, но сейчас фактор сезонности сгладился. 

Более того, спрос значительно превышает предложение — на десятки процентов. В объектах санкура наблюдается дефицит мест. 

«Спрос растет на протяжении последних пяти лет, при этом новые объекты чрезвычайно редко вводятся в строй. В итоге рынок взорвался, и санаториев не хватает», — сообщают в астраханской турфирме. 

При этом инвестировать в строительство здравниц невыгодно, поскольку у них долгий срок окупаемости. Вдобавок к оснащению номеров каждый санаторий нужно обеспечить медицинским оборудованием и персоналом, что влечет вторичные сложности в связи с санкциями и поиском специалистов.

Сейчас срок бронирования здравниц увеличился до полугода. Путевки в санатории Кавминвод в среднем бронируют за 6–9 месяцев, в Краснодарский край — за 4–6 месяцев, хотя раньше туристы могли обратиться за 1-2 месяца до желаемой даты отдыха. 

У тех же, кто решил встречать новогоднюю ночь в Астраханской области, выбор не большой. Как отмечают эксперты, за последние несколько лет количество баз отдыха, предлагающих праздничные программы, сократилось. Проживание с банкетом, ведущими и трехразовым питанием с 31 декабря по 2 января обойдется минимум в 35-50 тысяч рублей на двоих. 

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров