В Астраханской области продолжат программу социальной догазификации 

Астраханская область. В законопроекте расширили категории льготников, которые могут претендовать на субсидию. 

1

Фото: «АБН24 Юг»

Тему социальной догазификации подняли сегодня, 7 декабря, на пленарном заседании регионального парламента. Этот вопрос по инициативе председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова обсудили вне повестки дня. 

Программу социальной догазификации в Астраханской области будут продолжать, уточнила корреспонденту «АБН24 Юг» председатель комитета Думы по социальной политике Инна Ирдеева. По словам парламентария, законопроект, который на заседании приняли в двух чтениях, предполагает выплату субсидии на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков. 

Кроме того, согласно законодательной инициативе, расширены льготные категории граждан, которые могут воспользоваться мерой социальной поддержки. В перечень включили ветеранов Великой Отечественной войны, являющиеся инвалидами, инвалидов первой группы, участников СВО, а также граждан, которые ухаживают за инвалидами. Эти астраханцы смогут на деньги субсидии провести газификацию внутри своего домового участка.

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что в ноябре председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов с рабочим визитом был в Енотаевском районе. В том числе спикер побывал на предприятии «МАПС». На производстве используют современные технологии выращивания картофеля и зерновых с использованием высокотехнологичной техники. Игорь Мартынов уточнил, планируется ли создание новых рабочих мест. Руководство предприятия заявило, что до 2025 года хотят открыть 180 рабочих мест.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров