Столичный опыт организации медицинской реабилитации для военнослужащих заинтересовал парламентариев Астраханской области

Астраханская область. Астрахань посетила делегация депутатов Московской городской Думы. Встреча состоялась в рамках традиционного межпарламентского сотрудничества. 

1

Фото: АБН-Астрахань / Анастасия Данилова

В ходе совместного заседания законотворцы обсудили ряд актуальных тем, касающихся социально -экономического развития двух регионов. В частности, речь шла  о реализуемых мерах поддержки 

 экономики, малого и среднего бизнеса в условиях санкционного давления, а также о мерах поддержки участников Специальной военной операции и членов их семей.

Астраханские парламентарии отметили, что многие виды помощи, оказываемые столичным жителям, благополучно работают и в нашем регионе. Но при этом есть и новый опыт, который может стать полезным также для Астраханской области.

«Одно из поручений, которые мы взяли в проработку, это перенять опыт г. Москвы по поводу медицинской и психологической реабилитации, — пояснил председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов,- понятно, что когда человек получил ранение, травму, медицинскую помощь оказывают в военных госпиталях Минобороны. Но бывают травмы, которые требуют и реабилитационного периода и, соответственно, продолжительного лечения. В Москве сегодня созданы такие центры, коллеги нас проинформировали.Мы для себя ждём проработку вопроса о создании таких центров на базе действующих учреждений здравоохранения региона,либо открытие новых, где участники Специальной военной операции могли бы пройти необходимый курс лечения и реабилитации».

Столичные депутаты, в свою очередь, отметили высокую активность Астраханской области в проведении совместных мероприятий в сфере экономики, бизнеса, гуманитарных отношений и по другим направлениям. Напомним, Протокол о сотрудничестве между Московской городской Думой и Думой Астраханской области был подписан в 2017 году 

«Мы посещали Астрахань незадолго до начала пандемии. Подводя итоги этого периода, могу сказать, что астраханские предприниматели участвуют в различных  акциях и фестивалях, которые проводятся у нас в Москве . Ни одно мероприятие не обходится без замечательной продукции от астраханских производителей,- подчеркнул председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников,- также мы сегодня обсуждали вопросы импортозамещения. В частности,речь шла о замещении определенного оборудования, которое необходимо крупным компаниям, таким как «Лукойл», которые работают в Астраханской области. Московские производители готовы подставить им плечо  и оказать помощь в замене того или иного оборудования, которое стало недоступно из-за санкций» 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что депутатам Московской Городской Думы представили Каспийские проекты ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть»

Автор: Анастасия Данилова

Новости партнеров