Стало известно, как астраханцам получить выплату на газификацию 

Астраханская область. Вопрос предоставления субсидий на установку газового оборудования обсудили во время пленарного заседания Думы Астраханской области, сообщил наш корреспондент.

1

Фото: astroblgaz.ru

Как уточнил, астраханский парламентарий Владислав Коняев, такая мера поддержки важна для региона, поскольку еще не все дома газифицированы. 

Дело в том, что снабжающие компании готовы дать людям газ, но бля этого нужно его подвести непосредственно к домовладениям, что достаточно затратно. 

Сейчас в Астраханской области на покупку и установку газоиспользующего оборудования представляют 100 тысяч рублей максимум. Отвечая на вопрос, хватит ли субсидии на комплексную покупку и остановку оборудования, Владислав Конев отметил: 

«Прописан максимум в 100 тысяч рублей. Но важно отметить не размер суммы, а появление возможности получить деньги заранее. То есть, выдают аванс, который можно потратить на непосредственную покупку и установку оборудования», — рассказал парламентарий. 

Если точнее, то сейчас можно сначала заключить договор с компанией на газификацию, сразу оплатить аванс, который выдали в качестве субсидии. Отметим, что ранее можно было получить лишь компенсации после уже выполненных работ. 

Фото: pxhere.com

Важно, что Владислав Конев назвал сумму субсидии достаточной. По его словам, в 100 тысяч обычно укладываются, за исключением отдельных случаев. 

Деньги от субсидий будут поступать на счет подрядной организации, которая выполнит газификацию домовладения. При этом, процедуру передачи аванса и полной субсидии будут отслеживать. 

Льготная газификация имеет заявительный характер, то есть после заключения договора с ресурсоснабжающей организацией нужно обратиться за субсидией самостоятельно. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что право на получение такой субсидии планируют предоставлять участникам ВОВ, инвалидам и ветеранам боевых действий, членам семей погибших инвалидов ВОВ и другим гражданам.

Новости партнеров