В Астраханской области 138 детей-сирот приобрели жилье 

Астраханская область. Дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей в прошлом году приобрели жилье благодаря закону Астраханской области. 

1

Фото: АБН-Астрахань

Госдума 21 марта приняли закон, который дает право детям-сиротам от 23 лет и старше получать жилищные сертификаты на покупку жилья или погашение ипотеки. 

В Астраханской области с лета прошло года для таких категорий местных жителей действуют сразу две меры поддержки. Это единовременная денежная выплата на покупку жилья и денежная компенсация за найм жилья до момента обеспечения собственным. 

Сейчас в регионе в очереди на жилье стоят более 3000 детей-сирот. Чтобы ускорит процесс покупки жилья губернатор Игорь Бабушкин еще в прошлом году инициировал поправки к региональному закону, которые вступили в силу 1 июля 2022 года. 

Как раз благодаря этим нововведениям в Астраханской области начали действовать сразу две меры социальной поддержки детей-сирот. Что касается единовременной выплаты, то она имеет ряд преимуществ перед жилищным сертификатом. Дело в том, что новый механизм значительно упрощает процесс покупки жилья. 

Так, в прошлом году 138 детей-сирот получили выпоты и приобрели себе жилье там, где захотели. С начала 2023 года на предоставление выплаты заявились 184 человека. При этом, 44 из них уже получили деньги и приобрели квартиры или дома.

АБН-Астрахань сообщало ранее, что астраханские депутаты приняли законы о субсидиях на установку газового оборудования и соцподдержке детей-сирот.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров