История Ржева в Астрахани: в краеведческом музее города расскажут об одном из самых кровопролитных сражений

Астраханская область. 23 марта в астраханском музее-заповеднике открылась новая выставка. Теперь здесь можно узнать о Ржевской битве. Анонс мероприятия опубликован на сайте учреждения культуры.

1

Фото: museum.ru

Над выставкой работали специалисты Музея Победы, приурочена она к 80-летию освобождения Ржева. Напомним, город находился в оккупации врага более полутора лет и освобожден от захватчиков войсками 3 марта 1943 года. Экспозиция представлена в четырех разделах, каждый из которых покажет гостям самые значимые события тех времен. Речь идет о Ржевско-Вяземской наступательной операции, бою вблизи города Белый, операции «Марс» и второй Ржевско-Вяземской операции.

Героическому подвигу участников Ржевской битвы, сражавшихся в кровопролитных боях на этом плацдарме, посвящен одноименный фильм «Ржев». История этого фильма также достойна внимания: он был снят при поддержке бизнесмена из Санкт-Петербурга Евгения Пригожина, но покорил не только отечественного телезрителя, но и международный рынок. Более того, именно благодаря выходу в свет этой кинокартины многие узнали о подвиге красноармейцев, который довольно продолжительное время был незаслуженно обделен вниманием.

События «Ржева» происходят под деревней Овсянниково. Дело в том, что дед Евгения Пригожина командовал ротой, которая защищала от немцев населенный пункт, и стал героем книги писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью».

Военная драма удостоилась огромного количества хвалебных отзывов, в том числе от главы Тверской области Игоря Руденя. Он назвал фильм «грандиозным» и заявил, что его должен увидеть каждый местный житель.

«Очень глубокий фильм. Мы увидели, что дух русского человека нельзя сломить ни при каких обстоятельствах. Это очень хороший пример для молодёжи, для всех нас, как надо любить и защищать свою страну. Этот фильм ещё раз подчёркивает, что мы великая страна и великий народ», – отметил Руденя.

30 марта 1943 года немцев удалось полностью выбить с Ржевского выступа. В этом году празднуется 80-летие окончания Ржевской битвы. 

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров