В Астраханской области госпрограмма субсидирования найма не пользуется спросом у работодателей

Астраханская область. Об этом говорит статистика. С начала года трудоустроено всего 11 человек. Субсидию за каждого нанятого сотрудника получили 10 работодателей, сообщают в региональном агентстве занятости населения. 

1

Фото: АБН-Астрахань

Ранее правительство России продлило программу субсидирования найма на 2023 год. Финансирование производится из бюджета Фонда пенсионного и социального страхования РФ. 

Корреспондент АБН-Астрахань решил выяснить подробности реализации госпрограммы по трудоустройству безработных граждан до 30 лет. За информацией мы обратились к специалистам объединённого социального фонда России.  

Расскажем по порядку. Программу субсидирования найма безработных граждан, направленную на восстановление и стабилизацию рынка труда и обеспечения занятости населения, государство запустило в 2021 году. Работодатели подают сведения о вакансиях и должностях через портал «Работа в России». Служба занятости подбирает подходящие кадры и передает сведения в Социальный фонд, который и выплачивает субсидии. Работодатели получают средства в размере МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов и районный коэффициент за каждого нанятого сотрудника. Выплата производится тремя траншами по истечении 1-го месяца, 3-х месяцев и 6-ти месяцев со дня трудоустройства. 

Как пояснили сотрудники ОСФР по Астраханской области, подавать заявление необходимо один раз по истечении 1-го месяца трудоустройства. Последующие транши формируются автоматически. В результате действия программы на конец 2021 году в регионе удалось сохранить не менее 80 процентов численности трудоустроенных безработных граждан. Основная масса участников программы пришлась на работников сельского хозяйства и рыбоводческой сферы. 

Фото: АБН-Астрахань

В 2022 году программа субсидирования была продлена. К тому же были введены новые категории нанимаемых. Акцент был сделан уже на трудоустройство отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет, в их числе инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования выпускники колледжей и вузов без опыта работы и т.д. Получить денежную выплату с августа 2022 года могли те работодатели, которые пополнили свой штат людьми: безработными, находящимися под риском увольнения, имеющие удостоверения беженца с Украины, из ДНР и ЛНР.  

«В ходе слаженной работы Астраханского центра занятости населения и Государственного учреждения – Астраханского регионального отделения Фонда социального страхования РФ за 2021 – 2022 годы 58 работодателей получили 29 224,4 тыс. руб. за трудоустройство 776 граждан», — рассказал управляющий отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Астраханской области Сергей Кодюшев.  

По данным Роструда, с начала 2023 года около 4 тысяч компаний и организаций подали заявки на более 28 тысяч рабочих мест на участие в госпрограмме. В прошлом году благодаря субсидированию найма в стране трудоустроили более 25 тысяч человек.

Автор: Анна Майорова

Новости партнеров