На «ЮЦСС» приступили к резке металла для головного сухогруза-контейнеровоза 

Астраханская область. На производственной площадке «Лотос» приступили к резке металла для закладной секции головного сухогруза-контейнеровоза проекта 00108, об этом сообщили в пресс-службе «Южного центра судостроения и судоремонта». 

1

Фото: пресс-служба Южного центра судостроения и судоремонта

Мы уже писали ранее, что контракт на строительство четырех универсальных контейнеровозов в декабре прошлого года подписали «ЮЦСС» и Государственная  транспортная лизинговая компания. 

Теперь сухогрузы-контейнеровозы проекта 00108 станут серией. Закладку головного судна запланировали на май. А поставку всех судов серии наметили на 2025 год. 

Отметим, что проект 00108 разработало конструкторское бюро «Вымпел». Разработка стала первым российским проектом универсального сухогруза-контейнеровоза типа «река-море». Новые суда смогут переводить число контейнеров равное международному стандарту — 531 штуку. 

«Кроме контейнеров оно[судно] может перевозить в двух трюмах любые виды сухих грузов, в том числе зерно, лес и пиломатериалы, генеральные грузы», — уточнили в пресс-службе «ЮЦСС». 

Добавим, что новые контейнеровозы будут иметь большую вместимость по негабаритным грузам.

АБН-Юг сообщало ранее, что Астраханская компания «Саба элит» наладила экспорт в Иран.  

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров