Астраханские рыбаки увеличили вылов рыбы на 600 тонн

Астраханская область. Объем вылова рыбодобывающими организациями Астраханской области к 10 апреля достиг 5,9 тыс. тонн. Это на 600 тонн больше аналогичного периода прошлого года. Об этом АБН-Юг сообщили в Волго-Каспийском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.

1

Фото: Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Фото: Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области

«По состоянию на 10 апреля 2023 года объемы вылова водных биологических ресурсов рыбодобывающими организациями Астраханской области составили 5,94 тыс. тонн, в том числе: в Каспийском море – 4,5 тыс. тонн, во внутренних водах Астраханской области – 1,44 тыс. тонн», — рассказал руководитель ВКТУ Росрыболовства Олег Малкин.

Рост объемов добычи сегодня отмечают по всей стране. Как сообщают в официальном ТГ-канале Росрыболовства, к началу апреля российские рыбаки увеличили объем вылова почти на 11% и достигли показателя в 1,48 млн. тонн.

Фото: pxhere.com

При этом в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне уровень добычи вырос на 13,4% и достиг 27,4 тыс. тонн. Заметно больше – на 6,3 тыс. тонн – выловили кильки (24,3 тыс. тонн).

«Доля объемов добычи водных биоресурсов рыбодобывающими организациями Астраханской области на текущий момент составляет порядка 21,5 % от общего объема добычи по Волжско-Каспийскому рыбохозяйственному бассейну», — подчеркнул Олег Малкин.

Специалисты отмечают, что на промысле в видовом составе преобладают лещ, щука, сазан, карась, красноперка и густера. Начался весенний ход воблы.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров