Игорь Бабушкин встретился с руководителем Минстроя России

Астраханская область. Ряд вопросов касательно строительства губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и глава Минстроя России Ирек Файзуллин обсудили сегодня, 20 апреля, в Москве. 

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

На рабочей встрече, в частности, коснулись вопросов развития строительного комплекса, реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Чистая вода», а также расселения аварийного жилья.  

Глава Астраханской области Игорь Бабушкин доложил федеральному министру, что в первом квартале этого года в регионе удалось ввести в эксплуатацию 170,2 тысячи квадратных метров жилья, согласно данным Росстата. Вместе с этим, в Астраханской области на десяти территориях предусматривается комплексное развитие. При этом на участках площадью в 225 гектаров можно построить 551 тысячу квадратных метров многоквартирного жилья. 

В этом году по федеральному проекту по формированию комфортной городской среды, входящего в нацпроект «Жилье и городская среда» приведут в порядок 62 общественных пространства. На следующий год наметили благоустройство еще 45. 

Помимо этого, в 2023 году продолжится реализация федерального проекта «Чистая вода». В частности, намерены построить сети водоснабжения рабочего поселка Ильинка Икрянинского района. 

В общей сложности по программе модернизации коммунальной инфраструктуры в Астраханской области планируется обновить 182,8 километра сетей. 

Губернатор Игорь Бабушкин отметил, что постоянная работа ведется по части переселения астраханцев из аварийного фонда. С 2019 года новое жилье получили 3070 человек, расселить удалось 45,71 тысячи «квадратов» аварийной жилплощади. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что благодаря проекту «ФКГС» в Астраханской области обновят 45 общественных территорий.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров