Игорь Мартынов поддержал законопроект о передаче права героев на получение земли по наследству 

Астраханская область. Парламентарии внесли в Госдуму законопроект, регламентирующий расширение земельных льгот для героев Советского Союза, России и полных кавалеров ордена Славы, об этом сообщили в пресс-службе Думы Астраханской области. 

1

Фото: пресс-служба Думы Астраханской области

Нововведения позволят передавать по наследству право на бесплатный земельный участок. Право героя может перейти женам, детям и родителям. 

Авторами законодательной инициативы стала группа сенаторов и депутатов. Среди них: первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, глава Комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев и член Комитета палаты регионов по социальной политике Дарья Лантратова.

Сейчас у героев СССР, России и кавалеров ордена Славы есть право получить в собственность государственные или муниципальные земельные участки для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, а также садоводства и огородничества. 

При этом гражданам с таким статусом позволили получать участки вне очереди, бесплатно и без торгов. 

Новый законопроект устанавливает порядок приоритетности предоставления участка супругу или супруге, детям старше 18 лет и родителям. Важно, что одни члены семьи могут отказаться от земли в пользу других. 

Сейчас передавать право на бесплатный участок невозможно, даже, если звание героя Советского Союза, РФ или полного кавалера ордена Славы присудили посмертно. Нововведения предлагают не только передавать по наследству право на участки, но и развернуть на земле деятельность крестьянского (фермерского) хозяйства.

В свою очередь, депутаты Думы Астраханской области новый законопроект поддержали. Председатель регионального парламента Игорь Мартынов подчеркнул, что инициатива позволит расширить меры государственной поддержки граждан, которых отметили за особые заслуги перед государством. Нововведения поддержит в том числе и Героев специальной военной операции. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что астраханские и федеральные парламентарии обсудили новую стратегию реализации молодежной политики в России.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров