Астраханские медучреждения получат 75 аппаратов на 225 миллионов рублей 

Астраханская область. Оборудование закупят по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение», об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Астраханской области. 

1

Фото: pxhere.com

Поликлиники и больницы региона и его столицы получат новое оборудование до конца года. В общей сложности, в медицинские учреждения закупят 75 новых аппаратов. На эти цели выделили 225 миллионов рублей. 

До конца 2023 года новейшие эндоскопы поставят во все районные больницы и поликлиники Астрахани. Медучреждения также оснастят новыми флюорографами, маммографами и УЗИ-аппаратами. 

В том числе в областную детскую больницу имени Н.Н. Силищевой по проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» поступят оборудование на сумму более 30 миллионов рублей. Это будут в том числе УЗИ – аппарат экспертного класса и видеоэндоскопический комплекс. 

Проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» предусматривает закупку 68 единиц оборудования на сумму более 54 миллионов рублей. 

В Александро-Мариинскую областную больницу, больницу имени С. М. Кирова и Ахтубинскую больницу до конца 2023 года поставят современные диагностические комплексы для ультразвуковых исследований, системы для разгрузки массы тела пациента, тренажеры, функциональные столы и другое оборудование. 

«Ежегодно медицинские учреждения города и области пополняются новейшем оборудованием, способным существенно улучшить качество медицинской помощи. Медицинская помощь становится доступнее и технологичнее», — отметил глава астраханского Минздрава Александр Буркин.

В свою очередь, астраханцам стоит внимательнее относиться к своему здоровью и своевременно проходить диспансеризацию. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что в Красноярскую больницу привезли новое оборудование для диагностики зрения.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров