По инициативе астраханцев разработали касающийся уличных музыкантов законопроект 

Астраханская область. Проект закона, регламентирующий деятельность уличных музыкантов, сейчас рассматривают в Думе Астраханской области. 

1

Фото: пресс-служба Думы Астраханской области

Законодательная инициатива направлена на соблюдение баланса интересов жителей многоквартирных домов и уличных музыкантов. Автором законопроекта стал председатель комитета по законотворческой деятельности регионального парламента Андрей Лифанов.

Сейчас властям Астраханской области поступают обращения от местных жителей. В них астраханцы просят урегулировать ситуацию, связанную с выступлениями уличных музыкантов на территориях общего пользования. В частности, по мнению граждан, нужно принять нормативный акт, который обозначит правила таких выступлений, ввести меры ответственности за нарушение указанных правил. 

Астраханцы отмечают, что громкое исполнение музыки и песен под окнами мешает нормальным условиям жизни и отдыха в собственных домах. Именно поэтому назрела необходимость урегулировать этот вопрос. Ситуацию взял на контроль комитет по законотворческой деятельности.

Ранее астраханцы также обращались по поводу введения ограничений распространения звуковой рекламы в жилых домах. По поручению председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова разработали проект федерального закона, предусматривающий запрет на распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования в жилых домах. 

«Подобная реклама, хоть и не нарушала нормы СанПин, но транслировалась из звуковых колонок непрерывно. К злоупотреблениям со стороны рекламораспространителей приводил тот факт, что ограничение распространения звуковой рекламы в жилых домах отсутствовало», — отмечал спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

Инициативу астраханцев поддержало Федеральное Собрание РФ. Законопроект приняли и сейчас он действует. Теперь местные жители обращаются по поводу громких и навязчивых музыкальных выступлений в зоне жилой застройки. Эта проблема особенно актуальна для центральных улиц Астрахани. 

Порядок определения мест для выступления музыкантов на открытых площадках парламентарии уже приняли. Такими местами стали многие городские парки и скверы, а также набережная реки Волга и площадь Ленина. В будние и выходные дни музыканты здесь могут играть с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 22:00. Они в обязательном порядке должны уведомить администрацию Астрахани о предстоящем выступлении. Если музыканты будут играть вне разрешенных площадок, то физическим лицам предстоит заплатить штраф до 2 тысяч рублей, а юридическим — от 5 до 10 тысяч рублей. Законопроект рассмотрят на предстоящем заседании Думы Астраханской области 23 мая. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что депутаты Думы Астраханской области приняли закон о дополнительном финансировании программы ОМС.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров