Более 50 тысяч человек: в Астраханской области с размахом провели Всероссийский сельский Сабантуй

Астраханская область. В селе Три Протока Приволжского района сегодня состоялся по-настоящему масштабный праздник. Такого количества гостей и участников регион не принимал давно. Астраханская область впервые провела Всероссийский сельский Сабантуй. Праздник плуга посетили более 50 тысяч человек.  

1

Фото: «АБН Юг»

Почетными гостями национального фестиваля стали глава Республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Отметим, что именно Перми Астраханская область передала эстафету проведения Сабантуя в следующем году.

Вместе с губернатором Игорем Бабушкиным гости дали старт празднику. А начался он с яркого театрализованного представления в исполнении артистов Татарстана и Астраханской области. По словам губернатора Игоря Бабушкина, Сабантуй  — это долгожданное событие для региона.  

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора АО

Всероссийский сельский Сабантуй получился насыщенным и интересным. На большой территории села Три Протока развернулись различные тематические площадки. Гости фестиваля посетили «Этнодеревню», приняли участие в мастер-классах, в спортивных состязаниях, могли приобрести продукцию как местных производителей и фермеров, так и товары, которые привезли из Казани. Астраханцев и гостей региона бесплатно угощали вкусным пловом, шурпой и чаем из трехсотлитрового самовара.

Самыми зрелищными мероприятиями стали конные скачки и верблюжьи бега. В этом году свое мастерство в верховой езде показали 10 жокеев. Скачки проводились за кубок губернатора Астраханской области. Победитель получил в подарок автомобиль. А вот 100 тысяч рублей достались лучшему наезднику на верблюдах. В Астраханской области 20 лет проводят единственные в России соревнования среди «кораблей пустыни». Поэтому не удивительно, что на ипподроме собрались тысячи зрителей.

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора АО

Еще одним из главных спортивных событий стала национальная борьба на поясах корэш. На ковре сошлись около 70 спортсменов из 20 регионов страны. В итоге абсолютным чемпионом стал представитель Татарстана. Победитель получил в подарок машину.  

Фото: «АБН Юг»

Хорошее настроение царило в этот день у всех гостей Сабантуя. По мнению астраханцев и туристов, праздник плуга прошел на высоком уровне. Отметим, что на фестивале работали более 200 волонтеров. За безопасность отвечали сотрудники силовых структур. Добраться на Сабантуй и обратно люди могли на бесплатных автобусах, которые курсировали по пяти маршрутам вплоть до окончания мероприятия. Для Астраханской области проведение  Всероссийского сельского Сабантуя-2023 стало большой честью, резюмировал губернатор Игорь Бабушкин.

Автор: Анна Майорова

Новости партнеров