Игорь Бабушкин открыл Каспийский международный научно-образовательный конгресс

Астраханская область. В Астрахани сегодня, 29 мая, заработал Каспийский международный научно-образовательный конгресс. 

1

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

В ближайшие дни свыше двух тысяч участников из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана смогут обменяться опытом в сфере науки, технологий, образования и культуры. Как подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, во время мероприятий конгресса основной акцент сделают на подготовку молодых специалистов Прикаспийских стран. 

«По итогам конгресса мы начнем формировать международную Каспийскую рамку квалификаций. Это новый гибкий инструмент для синхронизации системы образования и рынка труда. По-простому – создадим перечень востребованных, признаваемых квалификаций», — отметил глава региона. 

Отметим, что в перечне намерены закрепить профессиональные требования к специалистам и ученым. При этом они будут закреплены на территории всех государств Каспийской пятерки.

«Это поможет повысить и студенческий обмен, и трудовую мобильность граждан, проживающих в странах Прикаспия. Уверен, образование должно стать флагманской отраслью и способствовать росту и укреплению всех отраслей экономики России и прикаспийских стран», — подчеркнул Игорь Бабушкин. 

Отметим, что Каспийский международный научно-образовательный конгресс будет проходить с 29 по 31 мая. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что Каспийский научно-образовательный конгресс станет универсальной платформой для экспертов в сфере образования.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров