Обманутым дольщикам Астраханской области выплатят компенсации из регионального бюджета 

Астраханская область. На заседании Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова рассмотрен проект закона Астраханской области «О реализации мероприятий, направленных на восстановление прав граждан-участников долевого строительства».

1

Фото: Дума АО

Дольщикам региона, которые не получили обещанного жилья, выплатят компенсации из региональной казны. 

Автором инициативы выступил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Документ призван определить порядок погашения требований дольщиков, которые ранее вложили собственные средства в строительство многоквартирных домов Астраханской области. На территории региона сегодня зарегистрировано 180 дольщиков. Большинство из них — несостоявшиеся собственники квартир жилого дома по улице Студенческой д.7, к.1. Застройщик официально признан банкротом, вторая очередь жилого здания так и не была достроена. С аналогичной ситуацией столкнулись дольщики другого объекта по улицам Шаумяна, 63 / ул. Бабушкина, 36. 

По законопроекту возмещать дольщикам вложенные средства будут за счёт регионального бюджета. Установлено, что при расчете ее размера будет учтена исходная сумма, внесенная гражданином, а также индекс потребительских цен на товары и услуги в Астраханской области. Расчет производится за период с месяца, следующего за месяцем внесения денежных средств до декабря 2022 года включительно, но не более чем за 120 квадратных метров.

На вопрос депутатов о наличии средств в бюджете региона для осуществления указанных выплат, представители министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области ответили, что деньги на это есть. Отмечено, что выплаты планируют осуществить до конца 2023 года. Глава ведомства Денис Капралов подчеркнул, что по поручению губернатора было разработано нестандартное решение, поскольку подобных примеров в практике других регионов нет.

Порядок расчета выплаты будет установлен Правительством региона. Парламентарии единогласно поддержали проект закона в двух чтениях. Он вступит в силу с июля этого года. 

Автор: Анастасия Орлова

Новости партнеров