Астраханский фермер планирует собрать свыше восьми тысяч тонн урожая

Астраханская область. Это будет лук, перец, пшеница и ячмень. 

1

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Выращиванием овощных и зерновых культур занимается фермер Георгий Шегай из Черноярского района. В этом сезоне сельхозпроизводитель планирует собрать не менее 6 800 тонн лука, 700 тонн перца, 340 тонн пшеницы и 400 тонн ячменя. 

Как уточнили в районной администрации, Георгий Шегай уже собрал 50 тонн первого урожая перца. К тому же, семена, удобрения и оборудование фермер закупает благодаря субсидиям, полученным от министерства сельского хозяйства Астраханской области. 

К примеру, фермер приобрел удобрения и ядохимикаты на полученные 1,5 миллиона рублей. Другую субсидию на сумму 3 миллиона рублей он направил на обновление складского оборудования и покупку семян. 

Георгий Шегай признался, что с луком работать достаточно сложно. Дело в том, что культуру постоянно необходимо прыскать от вредителей и удобрять.

«Россия накормит не только себя, но и других. Руководство страны и региона поддерживает фермеров, мы это чувствуем», — подчеркнул астраханский фермер. 

В ближайшее время лук, собранный в Черноярском районе отправят на реализацию. Урожай ждут в Москве, Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Кирове и Екатеринбурге.

«АБН Юг» сообщало ранее, что в одном из астраханских КФХ собрали первые томаты.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров