Раскопки в дельте Волги проведут астраханские археологи 

Астраханская область. Найти намерены средневековые артефакты.

1

Фото: пресс-служба Астраханского музея-заповедника

Археологи Астраханского музея-заповедника проведут раскопки в селе Бараний бугор в  Камызякском районе, что в 60 километрах от Астрахани. Экспедиция на месте поселения VIII века нашей эры продлится весь август. Специалисты надеятся раскопать артефакты, которые помогут узнать, как жили первые поселенцы хазарского периода.

Каждый год в августе археологические экспедиции организуют сотрудники Астраханского музея-заповедника. В этом году рководитель экспедиции-2023, научный сотрудник Краеведческого музея Георгий Стукалов и его заместитель — заведующий сектором музея отдела фондов Алексей Тимофеев поставили перед собой определенную задачу — исследовать памятник хазарского периода. Хазары стали первым поселением кочевого народа, обнаруженного в дельте Волги. 

«Я около 15 лет езжу в экспедиции, знаю, насколько тяжело работать и вести научную деятельность в астраханскую жару, поэтому мы постараемся привнести в нашу экспедиционную жизнь блага цивилизации. Лагерь будет обеспечен техникой – холодильник, генераторы, проекторы и многим другим, без чего мы уже не можем обойтись в повседневности», — рассказал руководитель экспедиции Георгий Стукалов.

Сейчас на месте раскопок уже стартовали работы по организации лагеря. Средневековый памятник исследуют уже более трех лет. За это время удалось обнаружить ряд артефактов. Среди них: серебряный дирхем VIII в. – монета Арабского халифата – государства, вытеснившего хазар на территорию Нижней Волги; хазарские перстни и пифосы- кувшины – крупные тарные сосуды.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров