Астраханская область занимает лидирующие позиции в укреплении сотрудничества с Азербайджаном 

Астраханская область. О сотрудничестве Астраханской области с Азербайджаном рассказал сенатор Александр Башкин на Межпарламентской комиссии. 

1

Фото: пресс-служба внешних связей Астраханской области

В четверг, 6 июля, 19-е заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Милли Меджлиса Азербайджанской Республики состоялось в Москве. Во встрече, в том числе, принял участие министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков.

Сейчас Россия остается одним из ведущих торговых партнеров Азербайджана. Стороны укрепляют отношения по части развития МТК «Север-Юг». 

«Мы рассчитываем, что грузопоток в самое ближайшее время начнет уверенно расти – до 2023 года нам предстоит нарастить его до 30 миллионов тонн грузов по территории России, Азербайджана и Ирана. Для этого необходимо проводить совместную работу по развитию пунктов пропуска через границу, а также минимизации барьеров при перевозках», — отметила зампредседателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова. 

На примере Астраханской области о развитии межрегиональных связей с Азербайджаном рассказал председатель подкомитета по административному праву Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин. 

Фото: пресс-служба внешних связей Астраханской области

Сейчас Астраханская область наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Татарстаном, Дагестаном, Волгоградской и Московской областями занимает лидирующие позиции в укреплении приграничного российско-азербайджанского сотрудничества. Основой партнерских отношений, прежде всего, считают взаимную торговлю. 

В прошлом году товарооборот между Астраханской областью и Азербайджаном возрос почти в четыре раза. При этом, в первом квартале 2023 года рост составил уже 2,5 раза. 

Затрагивая развитие морского пути МТК «Север-Юг», Александр Башкин отметил, что необходимо выстраивать сотрудничество между портовой особой экономической зоной Астраханской области и свободной зоной «Алят» Азербайджана. В частности, нужно наладить регулярную судоходную линию между астраханскими и азербайджанскими портами. 

«Астраханская область имеет богатый опыт выполнения заказов для российских и иностранных компаний, в том числе из Азербайджана. Наши судостроители готовы к сотрудничеству по данному направлению, в том числе в рамках промышленной кооперации», — подчеркнул сенатор. 

Напомним, что в прошлом году грузооборот между портами Астраханской области и Азербайджана составил 27 тысяч тонн, показав рост на 40 %.  

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров