Игорь Седов: «Использование газа не прощает ошибок»

Астраханская область. Такое заявление городской парламентарий сделал во время прошедшего заседания. 

1

Фото: пресс-служба Городской Думы Астрахани

В администрации областного центра состоялось заседание под руководством председателя Городской Думы Астрахани Игоря Седова. Встреча прошла с целью обсуждения повышения безопасности использования газовых сетей и оборудования. Участниками заседания стали представители регионального министерства строительства и ЖКХ, районных администраций, ресурсоснабжающих организаций, председатели многоквартирных домов и управляющих компаний. 

Поводом для встречи стала недавняя авария, произошедшая в доме №38 по улице Адмирала Нахимова. Напомним, что в доме взорвалось газовое оборудование. В результате — есть пострадавшие, а два человека погибли. Спикер Гордумы Игорь Седов лично выяснял, насколько ответственно жители дома соблюдали правила газовой безопасности. Городской парламентарий не единожды выезжал на место трагедии, встречался с жильцами и до сих пор продолжает оказывать содействие в восстановлении помещений.

В частности, на заседании обсудили, что необходимо сделать во избежание повтора подобных случаев. Для этого пригласили гостя из Кирова — руководителя судебного экспертного центра «Эгида» Андрея Михальчука. В онлайн-формате специалист поделился полезной информацией и ответил на вопросы о газовой безопасности.

На заседании подчеркнули, что основной причиной ЧС, связанных со взрывом газа, считается именно износ газового оборудования и нерегулярность его обслуживания.

«Недавняя трагедия из-за взрыва газа в доме №38 по ул.Адмирала Нахимова в очередной раз доказала, что этот вид топлива не прощает ошибок. Жертвами стали два человека.  Мы будем продолжать проводить разъяснительную работу с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Также на совещании было принято решение о разработке единой памятки о профилактике аварийных ситуаций на внутридомовых и внутриквартирных газовых сетях», — подчеркнул председатель Гордумы Астрахани Игорь Седов. 

Помимо обращения с газовым оборудованием, на заседании обсудили вопросы санитарного состояния столицы региона, вывоза крупногабаритного мусора и обращения, связанные с работой «Астрводоканала». 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров