«АСПО» готовит к спуску на воду сухогруз «Йорк»

Астраханская область. Корабелы «Астраханского судостроительного производственного объединения» приводили судно в порядок. 

1

Фото: «ОСК»

На производственной площадке «АСПО» «Южного центра судостроения и судоремонта»(входит в «ОСК») специалисты готовят к спуску на воду сухогрузный теплоход «Йорк» проекта 1743 типа «Омский». Ремонтом судна занимались астраханские корабелы. В частности, они выполняли комплекс доковых работ, после завершения которых «Йорка» спустят на воду. 

На верфи занимались заменой металлоконструкции наружной обшивки и внутреннего набора корпуса судна. Кроме того, специалисты отремонтировали и провели гидравлические испытания донно-забортной арматуры, а также привели в порядок гребное устройство с выемкой гребных валов и баллеров. 

Сейчас корабелы очищают и красят корпус судна. После завершения работ сухогрузный теплоход «Йорк» спустят на воду, а затем проведут испытания судовых систем. 

Добавим, что сухогруз «Йорк» проекта 1743 типа «Омский» ввели в эксплуатацию в конце 70-х годов прошлого века. Судно представляет собой однопалубный двухвинтовой теплоход. В основном «Йорк» занимается перевозкой генеральных и насыпных грузов. Среди них: уголь и зерно, а также лес. В трюмах и на крышках люковых закрытий судно способно транспортировать контейнеры. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров