«Россети Юг»: В Астраханской области трижды побиты исторические максимумы нагрузки на энергосистемы 

Астраханская область. Энергетики региона работают в условиях аномально высоких температур. Этим летом в отдельные дни температура воздуха в тени достигала +42.

1

Фото: «Россети Юг»

Как рассказали в пресс-служба компании, предыдущий раз исторический максимум был зафиксирован в 2021 году. Тогда максимальное потребление было зафиксировано на уровне 722 МВт. В этом году 7 августа нагрузка была 750 МВт, 8 августа — 771 МВт, а 9 августа — 763 МВт. Таким образом, исторический максимум был побит трижды за лето. 

Связано это с активным использованием климатической техники, а также приборов для охлаждения продуктов. Абоненты часто превышают пиковые нагрузки, которые закреплены в договорах.

Энергетики отмечают, что если со времени подписания документа оснащение квартиры техникой изменилось, необходимо изменить условия. 

В периоды пиковых нагрузок больше всего обращений, связанных с нарушением электроснабжения, поступило от жителей Астрахани и Приволжского района. Специалисты перераспределяют и выравнивают нагрузки после анализа ситуации. 

Автор: Анастасия Орлова

Новости партнеров