Игорь Мартынов с рабочим визитом посетил Приволжский район 

Астраханская область. В муниципалитете спикер посетил ряд социальных объектов, стройплощадку, питомник и КФХ. 

1

Фото: пресс-служба Думы Астраханской области

Сегодня, 15 сентября, председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов посетил с рабочим визитом Приволжский район. Здесь у спикера парламента была насыщенная программа: посещение ряда социальных объектов, встреча с волонтерами и не только. 

Неравнодушные граждане Приволжского района регулярно отсылают астраханцам в зону проведения спецоперации необходимые для военнослужащих вещи. Гуманитарную помощь жители муниципалитета собирают с самого начала СВО. Чтобы сосредоточить все силы на помощь бойцам и семьям военнослужащих в одном месте, в Приволжском районе намерены создать специальную общественную организацию. Такую информацию глава муниципалитета Дмитрий Мазаев озвучил председателю Облдумы Игорю Мартынову.

Волонтеры помогают бойцам в адресном формате для уверенности, что каждая посылка найдет конкретных людей. В свою очередь спикер Игорь Мартынов отметил, что это правильный подход и предложил активнее привлекать семьи участников СВО к волонтерской деятельности, держать связь с родственниками, чтобы при необходимости помочь передать их посылки. Глава регионального парламента спросил, привлекают ли к участию в гуманитарной миссии молодежь, на что получил положительный ответ. Юные жители Приволжского района помогают изготавливать масксети, походные свечи и пишут письма военнослужащим для поддержки боевого духа. 

Фото: пресс-служба Думы Астраханской области

За время визита в муниципалитет Игорь Мартынов посетил ряд объектов социальной инфраструктуры. Среди них: детский сад «Матрешка», Кирпичнозаводская СОШ и новый ФОК в селе Началово. 

Детский сад открыли в муниципалитете в сентябре 2022 года. Здание прекрасно оборудовано, есть вся необходимая детская инфраструктура. С юными астраханцами в дошкольном учреждении работают воспитатели, логопед, дефектолог, психолог, музыкальные руководители и инструктор по физической культуре. Более того, в садике детей уже учат английскому. 

Рядом с детским садом находится Кирпичнозаводская СОШ, которую капитально отремонтировали по нацпроекту «Образование». Теперь учебное заведение соответствует современным требованиям. Председатель областного парламента Игорь Мартынов отметил качество проведенных работ. Он также рекомендовал обращать больше внимания на профориентационную подготовку и информировать старшеклассников о возможностях целевого обучения. Добавим, что на пришкольной территории создали третий центр тестирования ГТО в Приволжском районе. 

Председатель Думы Астраханской области также заехал в новый физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Началово. В этом году на его территории начал работать скейт-парк и сразу стал востребованным местом отдыха среди молодежи. 

«У нас в районе 14 образовательных учреждений и в каждом есть секция футбола, бокса или борьбы. И все бесплатно. Это важно. Любой спорт детишек забирает с улицы, это дисциплина и развитие здорового поколения» – дисциплина», — сообщил Игорю Мартынову Дмитрий Мазаев. 

В Приволжском районе также активно ведут строительство коттеджей. Есть поселки «Биография» и «Жемчужный». Эти местности очень востребованы у жителей столицы региона, их планируют комплексно застраивать. 

Фото: пресс-служба Думы Астраханской области

Еще одним местом для посещения стал питомник южных растений в селе Началово. У предприятия есть шесть теплиц, где выращивают различные культуры. В 2022 году здесь запустили теплицу с системой тумана высокого давления, где осуществляется зеленое черенкование. 

В завершение спикер регионального парламента Игорь Мартынов посетил КФХ индивидуального предпринимателя Анатолия Богданова. Это хозяйство считается одним из старейших в Приволжском районе. Предприниматель выращивает прудовую рыбу, по данным на 1 января, производительность составила 396 тонн. Игорь Мартынов спросил у главы КФХ, где приобретается посадочный материал для прудового хозяйства. Анатолий Богданов ответил, что сейчас остановился на питомниках Камызякского района. 

Председатель облдумы пожелал всему Приволжскому району успехов в реализации всех намеченных планов и дальнейшего развития.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров