Астраханцам до 1 декабря предстоит оплатить почти 1,5 миллиарда налогов  

Астраханская область. Большая часть этой суммы приходится на транспортный налог. Свыше 900 миллионов рублей начислено владельцам автомобилей в Астраханской области, рассказали в региональном Управлении федеральной налоговой службы.   

1

Фото: «АБН Юг»

По данным специалистов, по налогу на доходы физических лиц начислено 354 миллиона, по земельному -170 миллионов рублей. Срок уплаты налогов за прошлый год истекает 1 декабря 2023 года. Поэтому, астраханские налоговики напоминают жителям об их обязательствах. Иначе будет начисляться пеня. Оплатить налоги люди могут самыми разными способами: в кассах МФЦ, в банках, через электронный сервис «Личный кабинет» и сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, на портале Госуслуг. К тому же с 1 июля этого года астраханцы могут получать электронные извещения на портале Госуслуг. Пользователям необходимо приложение «Госключ», чтобы активировать услугу. Этой возможностью в Астраханской области уже воспользовались 9 тысяч человек, поделились налоговики.  

А вот ветераны боевых действий пользуются определенными льготами: на транспортный налог до 150 л.с на одну машину, на имущество и земельный налог в виде вычета 6 соток. В профильной службе уточнили, что для участников СВО, получивших статус ветерана боевых действий, также предусмотрены определенные возможности.  

«Для участников СВО предусмотрена рассрочка начислений. После демобилизации участника через 3 месяца ему исчисляется налог за весь период нахождения в специальной военной операции с рассрочкой платежа ежемесячно», — рассказал начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС по Астраханской области Иван Дворников.  

Астраханские налоговики также отметили, что из-за ряда причин выросли начисления по налогу на имущество. Однако, по транспортному и земельному наоборот, снизились. Это связано с предоставлением налоговой льготы ветеранам боевых действий.

Автор: Анна Майорова

Новости партнеров