Верфи Астраханской области остро нуждаются в квалифицированных кадрах  

Астраханская область. На судостроительные предприятия Астраханской области требуется более 1200 специалистов.

1

Фото: «АБН Юг» / Анна Майорова

Среди них сборщики конструкций, электросварщики, слесари по сборке металлоконструкций, машинисты кранов и другие сотрудники. Потребность в кадрах в последние годы в регионе значительно возросла, поделилось сегодня с астраханскими СМИ руководство Южного центра судостроения и судоремонта.

Как рассказали корреспонденту АБН-Юг, благодаря загруженности трех площадок — АСПО, «Красные Баррикады» и «Лотос», не хватает рабочих рук. Сегодня на предприятиях активно строятся земснаряды и контейнеровозы. Астраханские корабелы трудятся над первым в России круизным лайнером «Петр Великий». Существенная нехватка специалистов может отразиться на выполнении заказов, а они расписаны на годы вперед. Сегодня на астраханских верфях работает порядка 850 человек. Необходимо привлечь к работе ещё более 1200 специалистов, озвучил на встрече с журналистами заместитель директора по персоналу АО «Южного центра судостроения и судоремонта» Эльдар Эрембетов.  

По его словам, средняя заработная плата на заводах сейчас составляет 70 тысяч рублей. Предоставляется соцпакет. В перспективе к 2024 году на предприятиях должно быть закрыто две тысячи вакансий. Дефицит кадров не должен отражаться на работе судостроительных площадок, отмечают эксперты. Для этого с помощью подрядных организаций привлекаются специалисты. Приезжает на астраханские заводы работать персонал из других городов, к примеру, из Санкт-Петербурга, Дальнего Востока. Пополнился штат специалистами с судостроительного предприятия «Море», которое находится в Крыму. К тому, как рассказали эксперты, в судостроительную отрасль возвращаются работать и сами астраханцы.

Фото: «АБН Юг» / Анна Майорова

В ЮЦСС не стоят на месте и реализуют меры по обеспечению производства квалифицированными кадрами. В 2021 году был открыт учебный центр, чтобы сократить дефицит ключевых специалистов на судостроительных площадках. 

«Мы думает сегодня не только о том, как наполнить наши предприятия квалифицированными кадрами. Работаем на перспективу. Мощности учебного центра используются для прохождения производственной практики студентов вузов и колледжей. Чтобы ребята смогли окунуться в профессию. Причем даже со школьной скамьи. Астраханские старшеклассники не раз посещали наши предприятия, в рамках различных мероприятий. Поэтому, ЮЦСС активно включился в образовательную деятельность. Не забываем, конечно же, и о действующих специалистах. Работники проходят переобучение, получают второе высшее образование и смежные профессии. Нам важно, что наш учебный центр становится площадкой, которая сегодня объединяет образование и производство», — поделился заместитель генерального директора по персоналу АО «ЮЦСС» Эльдар Эрембетов.  

Отметим, что в решение кадрового вопроса свои силы объединили правительство Астраханской области, крупные работодатели и учебные заведения. На фоне растущих заказов работа по программе привлечения новых специалистов актуальна как никогда. Тем более, что портфель заказов ЮЦСС, входящей в состав ОСК, до 2026 года укомплектован.

Автор: Анна Майорова

Новости партнеров