Астраханцы взяли в 4,5 раза больше автокредитов в 2023 году

Астраханская область. Рынок автокредитования в 2023 году показал рекордный рост как в целом по стране, так и в Астраханской области. Как сообщают в банке ВТБ, количество выданных кредитов на покупку машины в 4,5 раза превысило показатели 2022 года.

1

Фото: unsplash.com

Всего ВТБ в 2023 году оформил почти тысячу автокредитов на общую сумму 1,1 млрд рублей. Наибольшее количество сделок пришлось на четвертый квартал: в последние три месяца года банк провел треть всех сделок.

Специалисты также уточняют, что средняя сумма автокредита по сравнению с 2022 годом почти не изменилась – около 1,2 млн рублей. Астраханцы оформляли одинаковое количество новых и подержанных автомобилей.

По мнению экспертов рынка, интерес заемщиков поддерживают программы, позволяющие купить машину быстро и с небольшой переплатой. Речь идет, прежде всего, об автокредитах наличными.

«В 2023 году в ВТБ на автокредиты наличными пришлась треть от общего количества кредитных сделок в области. В рамках программы клиенты могут получить деньги за несколько минут полностью дистанционно. За счет оформления машины в залог после сделки программа обеспечивает более комфортный платеж в сравнении со стандартным потребительским займом», — пояснил управляющий ВТБ в Астраханской области Федор Лобанов.

При этом общероссийская статистика говорит, что своего максимума выдача автокредитов достигла в июле. За первые пять месяцев 2023 года оформлено сделок на сумму 390,5 млрд рублей, что на 58,3% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Такие данные приводят в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

покупка авто дилерский центр машина автомобиль
Фото: standret © freepik.com

После июля динамика пошла на спад, и на протяжении последних четырех месяцев 2023 года выдача автокредитов постоянно сокращалась. Так, например, в октябре количество сделок уменьшилось на 4,2% к сентябрю, а в декабре – на 8,4% к уровню прошлого месяца.

«Сокращение выдачи автокредитов в последние месяцы, вероятнее всего, свидетельствует о некотором насыщении спроса, не реализованного в полной мере в 2022 году, и, соответственно, об определенной стабилизации на рынке автокредитования. Также не стоит сбрасывать со счетов и рост ставок по автокредитам в последние месяцы», — рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

В лидерах по количеству выданных автокредитов по-прежнему Москва и Подмосковье, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, а также Краснодарский край.

И все же по сравнению с показателями 2022 года рынок автокредитования показал существенный рост. Эксперты Forbes объясняют это, прежде всего, значительным расширением ассортимента за счет китайских брендов, которые пришли на смену европейским и американским маркам. За прошедший год российский рынок приобрел не менее 30 новых наименований. По данным ВТБ, доля китайских машин в выдачах автокредитов уже превышает 60%. А Росбанк сообщает, что более 80% сделок приходится на Поднебесную.

Еще одна причина «популярности» автокредитов – растущие невероятными темпами цены на автомобили. За 10 месяцев 2023 года российские машины подорожали более чем на 14%, иностранные — почти на 5%, подсчитали в Росстате. При этом доходы населения не успевают за этой динамикой.

Однако в 2024 году статистика может вновь обвалиться. Как считают опрошенные Forbes эксперты, отказывать в автокредитах заемщикам будут чаще, а сами ссуды станут дороже.  

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров