Астраханская «воздушная скорая» в 2024 году успела спасти уже трех пациентов 

Астраханская область. Всех астраханцев доставляли в Александро-Мариинскую больницу. 

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

За прошедшие две недели января три вылета к пациентам совершил вертолет санитарной авиации. Астраханцы, которых забрала «воздушная скорая», находились в критическом состоянии. 

В новогодние праздники бригада медиков отправилась в Черный Яр, чтобы спасти пациента с острой кишечной патологией. В субботу, 13 января, вертолет посадили в Ахтубинске, чтобы забрать в больницу женщину, пережившую отягощенные роды. А на следующий день, 14 января, из Харабали забирали мужчину с инсультом. Всех пациентов доставляли в Александро-Мариинскую областную клиническую больницу. Теперь астраханцы находятся в стационарах. 

Вертолет санавиации в Астраханской области работает благодаря благодаря региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Для поддержания работы в 2024 году из госбюджета выделили свыше 92 миллионов рублей. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что восемь медучреждений отремонтируют в Астраханской области в 2024 году. Из госбюджета на капремонт в общем выделили свыше 392 млн рублей. Новые модульные фельдшерско-акушерские пункты появятся в трех астраханских муниципалитетах.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров