В 2024 году запустят контейнерный хаб на Каспии в Астраханской области 

Астраханская область. Объект нарастит перегрузочные мощности на 3,3 млн тонн. 

1

Фото: пресс-служба внешних связей Астраханской области

В регионе не утихают обсуждения рекордного грузооборота астраханских портов за последние десять лет. Показатель составил 4,3 млн тонн, что на 46% больше, чем в 2022 году, следует из сообщения губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. 

Чтобы и в дальнейшем наращивать грузопоток, необходимо улучшать транспортно-логистическую инфраструктуру. Этим сейчас и занимаются как региональные, так и федеральные власти. В Астраханской области начал свою работу Каспийский кластер, призванный стать мощной базой обработки грузов МТК «Север-Юг». 

Кроме того, продолжается строительство крупнейшего контейнерного хаба на Каспии. Там будут находиться новые терминалы для обработки зерна и растительного масла. Хаб запустят в этом году, что позволит нарастить перегрузочные мощности на 3,3 миллиона тонн в годовом выражении.

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что первую партию фруктов доставили из Ирана в Астрахань морским путем МТК «Север-Юг». Ранее продукцию возили по ж/д путям через Азербайджан. Общий вес партии составил 180 тонн.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров