Астрахань вошла в топ самых грязных городов России

Астраханская область. Астраханская область вошла в список экологически неблагополучных регионов России. Рейтинг составили аналитики проекта «Если быть точным» по итогам 2022 года. 

1

Фото: АБН24 Юг

Субъекты оценивались по четырем показателям: загрязнение воздуха, почвы, воды и обращение с отходами. В группу относительно благополучных по результатам исследования вошли всего 17 регионов России. 

Самыми безопасными и чистыми субъектами с точки зрения экологии назвали Адыгею, Республику Марий Эл, Пензенскую и Орловскую области. 

В топ антирейтинга вошли Астраханская, Иркутская, Курганская, Московская, Ростовская и Челябинская области, а также Бурятия, Хакасия, Красноярский и Забайкальский края. Также Астрахань попала в список регионов с наибольшим количеством несанкционированных свалок — их у нас на момент проведения исследования было 630. 

Астрахань грязь снег
Фото: АБН24 Юг

«Больше половины россиян — 60% населения страны — в 2022 году страдали от химического и биологического загрязнения продуктов питания, питьевой воды, атмосферного воздуха и почвы. Последствия экологических проблем жители разных частей России испытывают в разной степени», — говорится в исследовании «Если быть точным» со ссылкой на доклад Роспотребнадзора.

Как сообщает «Ъ», в Роспотребнадзоре признают, что факторы среды обитания влияют на здоровье граждан, но отмечают успехи ведомства в предотвращении смертности и заболеваемости от загрязненного воздуха и питьевой воды низкого качества.

Большая роль в этом процессе отведена госпрограммам. Так, в Астраханской области в рамках нацпроекта «Экология» сегодня реализуются четыре региональных проекта: «Чистая страна», «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». 

Астрахань Волга обмеление река мост
Фото: АБН24 Юг

А накануне на полях выставки «Россия» на ВДНХ заключено соглашение о реализации в Астраханской области еще одного федерального проекта — «Чистый воздух». Документ подписали глава региона Игорь Бабушкин и первый замглавы Министерства природы РФ Константин Цыганов. 

«Уверен, что, благодаря поддержке Минприроды РФ, главная цель проекта «Чистый воздух» будет достигнута. И к 2030 году мы сможем вдвое снизить объемы выбросов», — подчеркнул губернатор.

Кроме того, к 2025 году власти региона планируют установить квоты выбросов загрязняющих веществ. Еще одна масштабная цель федерального проекта — реконструкция котельных. 

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров