Обсуждается возможность введения в Астраханской области курортного сбора

Астраханская область. Такое заявление сделал Игорь Мартынов. 

1

Фото: «АБН24 Юг»

Тему введения в регионе курортного сбора обсудили на пресс-конференции председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова. Затронули также вопрос с легализацией гостевых домов, передает наш корреспондент «АБН24 Юг». 

По словам спикера Областной думы, инициатива с курортным сбором плотно пересекается с инициативой о гостевых домах. Дело в том, что средства от курортных сборов необходимо тратить на строго определенные цели, прописанные в законе. Что касается гостевых домов, Астраханскую область в эксперимент пока не приняли. 

«В то же время у нас много нелегального турбизнеса. Если эти люди выйдут из тени, будет справедливо. Это страховые взносы по медицине, пенсионному обеспечению, соцзащите, налоги и не только. Безусловно, есть вопрос безопасности. К сожалению, по России много фактов оказания туруслуг без соответствующих лицензий и квалификации», — отметил Игорь Мартынов. 

Добавим, что на пресс-конференции также затронули нововведения в обслуживании газового оборудования. 

«Ввиду участившихся случаев взрыва бытового газа внесены изменения в федеральное законодательство о газоснабжении населения», — уточнил председатель Облдумы. 

В Астрахани эти нововведения отразились в переводе обслуживания внутри домового газового оборудования многоквартирных домов на централизованное. Теперь обслуживанием оборудования в домовладениях будет заниматься «Межрегионгаз». Ранее эту работу выполняли отдельные сервисные компании. 

По мнению местных жителей, предприятие «Межрегионгаз» не справляется с объемом. Возможно привлечение подрядных организаций. Этот вопрос просят проработать.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров