Игорь Мартынов: «Облдума в 2023 году приняла 129 законов»

Астраханская область. Инициативы сохраняли социальную направленность. 

1

Фото: «АБН24 Юг»

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов сообщил, что в минувшем году   региональный парламент принял 129 законов. В приоритете у законодателей оставалась социальная поддержка граждан, а также принятие мер по укреплению экономики. 

В декабре Облдума приняла бюджет на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Доходы региональной казны составят 77,4 млрд рублей, а расходы — 82,8 млрд рублей. Во втором чтении доходную часть увеличили на 5,3 млрд рублей. В наступившем году бюджет сохранит социальную направленность, поскольку только на социальную политику заложили свыше 22 млрд рублей.

Особенное внимание депутатский корпус уделил военнослужащим, находящимся в зоне проведения СВО, а также их семьям. Парламентарии поддержали закон, дающий возможность контрактникам и добровольцам получать единовременную выплату в 75 тысяч рублей. Законопроекты также обозначили введение и увеличение еще ряда выплат. 

Для льготных категорий граждан до 100 тысяч увеличили сумму материальной помощи на газификацию жилища. Также расшили меры поддержки для специалистов, которые работают на малой Родине в сферах образования, здравоохранения и АПК. Кроме того, спикер Облдумы Игорь Мартынов стал инициатором закона, предлагающего периоды работы на отдельных должностях включить в стаж государственной службы, дающей право на получение доплаты к пенсии за выслугу лет. 

Остальные законопроекты коснулись поддержке местного бизнеса, патриотического воспитания, решения проблем обманутых дольщиков, воспитания молодежи, а также «гаражной амнистии». 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров