Цыплята из Кабардино-Балкарии чудом «добрались» до Астрахани за 15 минут

Астраханская область. Птичкам предстояло «пролететь» 630 километров. Чудесные явления при перемещении продукции вновь нашел Россельхознадзор. 

1

Фото: pxhere.com

При проверке данных ФГИС «Меркурий» мониторинговая группа Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия нашла сразу ряд неточностей. Все нарушения допустили на площадке астраханского хозяйствующего объекта. 

В частности, уполномоченное лицо предприятия погасило электронный ветеринарный сопроводительный документ (эВСД) на живых животных «суточный цыпленок». Птичек в количестве 1500 голов транспортировали из Кабардино-Балкарской Республики. В Астрахани животные оказались через 15 минут. Именно за такое время эВСД погасили в системе «Меркурий». Разумеется, такая чудесная транспортировка невозможна, поскольку расстояние между Кабардино-Балкарией и Астраханью составляет 630 километров. 

Кроме того, на этой же площадке обнаружили еще одну неточность. Ветеринарный специалист оформил производственные сертификаты на 158 килограммов мяса и субпродуктов птицы. Однако этот объем изготовили из 135 килограммов сырья. 

По итогу  хозяйствующий объект получил предостережение. Материалы с нарушениями направили в Астраханскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что из Астраханской области в Иран экспортировали 27 тысячи тонн кормов. Продукцию транспортировали морским путем из порта Оля. Всего было оформлено десять партий. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров