Инициативы спикера Игоря Мартынова поддержали на федеральном уровне

Астраханская область. Предложения председателя Думы были связаны с усовершенствованием налогового законодательства и не только. 

1

Фото: пресс-служба Думы Астраханской области

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов возглавляет комиссию Совета законодателей по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству. Во время работы в Совете спикер регионального парламента выработал ряд важных предложений по изменению федерального законодательства.

К примеру, на выступлении в верхней палате парламента Игорь Мартынов обратил внимание федеральных коллег на важность совершенствования налогового, бюджетного, финансового и земельного законодательства. Все предложенные инициативы по итогу получили положительную оценку и поддержку. 

Статус федерального закона уже обрела инициатива по вопросу зачисления НДФЛ. Этот вопрос ранее поднимали на Совете законодателей. В своем докладе спикер Облдумы отмечал, что механизм применения единого налогового счета требует донастройки. 

Предложение Игоря Мартынова состояло в том, чтобы установить особую роль НДФЛ при реализации единого налогового счета. Благодаря принятию закона средства будут своевременно поступать в местные бюджеты, что позволит избежать кассовых разрывов. 

В декабре 2023 года Госдума приняла закон, запрещающий банкам, кредитным организациям, платежным агентам взимать комиссионное вознаграждение с пенсионеров, инвалидов, малоимущих, ветеранов боевых действий и других граждан при внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги. С этой инициативой Дума Астраханской области выступала не раз. Закон вступит в силу уже с 1 июля текущего года. 

По инициативе председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова подготовили проект федерального закона. Инициатива уточняла положения статьи 39 Земельного кодекса в части предоставления земельных участков для индивидуального строительства. Ранее с этим вопросом к парламентарию обращались астраханцы. Новый закон установил, что особенности предоставления земельных участков применяются за исключением случаев предоставления их в безвозмездное пользование. 

Добавим, что спикер Игорь Мартынов неоднократно на федеральном уровне поднимал вопрос о правиле «двух ключей» при принятии льгот по налогам, зачисляемым в бюджеты регионов. 

На заседании в октябре прошлого года председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил работу Игоря Мартынова в Совете законодателей по вопросам обеспечения сбалансированности региональных бюджетов и совершенствования налогового законодательства. Предложение спикера также учли в сводном заключении Комитета Госдумы по бюджету и налогам на проект федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Если точнее, то Игорь Мартынов поднял тему финансовой сбалансированности бюджетов регионов и связанных с этим норм бюджетного законодательства.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров