Суммарный грузооборот портов Астрахань и Оля за январь достиг 511 тысяч тонн 

Астраханская область. Морские гавани региона продолжают выступать ключевыми экспортными воротами России в страны на Каспии. 

1

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Сегодня, 29 февраля, президент РФ Владимир Путин презентовал послание Федеральному Собранию. В своей речи глава государства затронул тему развития логистических коридоров. 

Сейчас Россия продолжает работать на расширение перспективных внешнеэкономических связей. Астраханская область, ее порты, продолжают являться ключевыми экспортными воротами в каспийские страны. 

По итогам минувшего января, суммарный грузооборот морских портов Астрахань и Оля достиг 511 тысяч тонн. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, показатель вырос вдвое. У Астраханской области сейчас есть стабильный внешнеторговый оборот с Ираном. Регион выступает транзитом для  Турции, Азербайджана, Туркменистана, Казахстана и Узбекистана. 

Добавим, что для развития внешней торговли намерены построить портовый комплекс в районе ильменя Забурунный. В 2024 году также заработает контейнерный хаб и терминалы мощностью 3 млн тонн грузов.

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что Астраханская область готова к созданию совместных предприятий с Азербайджаном. Расширение сотрудничества будет способствовать развитию перевозок по МТК «Север-Юг». Также стороны готовы к более масштабному инвестиционному взаимодействию.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров