Более 16 млн рублей запланировано в Астраханской области на развитие аквакультуры

Астраханская область. Эту тему обсудили сегодня на заседании регионального парламента. Депутаты под председательством Игоря Мартынова рассмотрели изменения в государственную программу о развитии АПК на территории региона. 

1

Фото: Дума АО

При обсуждении программы спикер Игорь Мартынов задал профильному министру Руслану Пашаеву ряд вопросов. В частности, Председатель Думы поинтересовался, вырастет ли процент для фермеров, которые ранее брали льготные кредиты, в связи с повышением ключевой ставки.

Руслан Пашаев пояснил, что для тех, кто брал кредит ранее, ставка не изменится. А для новых кредитов она действительно возрастет. По разным направлениям ставка составит от 8 до 10% .

Еще один вопрос из заданных Игорем Мартыновым  коснулся развития аквакультуры. Что делается для поддержки отрасли? Какие перспективы.

По информации министерства, на развитие аквакультуры на 2024 год выделено 16 млн рублей. Средства пойдут на приобретение оборудования по переработке продукции, а также на приобретение кормов.

Отметим, что развитие аквакультуры в регионе — одно из приоритетных направлений. Ежегодно на него выделяются средства как из областного, так и из федерального бюджетов. 

Ранее мы сообщали, что в Думе Астраханской области прошел отчет о деятельности регионального УМВД. В Астраханской области  в целом  по итогам 2023 года сохраняется тенденция к снижению общего числа преступлений – на 6,3%.  Как отметил заместитель начальника регионального УМВД Сергей Мезенов, каждое третье преступление совершается дистанционно. Депутаты задали вопросы представителю ведомства. В частности, о кадровой обеспеченности, обустройстве пешеходных переходов, кибермошенничестве и ряд других.

Автор: Анастасия Орлова

Новости партнеров